Programm | Mittwoch 25.3.2020

10 Uhr Programm 1

Eine abenteuerliche Reise auf Albert Ross | 7 min | Animationsfilm
Amala – Eine Geschichte von Löwen und Zebras | 3:30 min | Animationsfilm
Tiere im Urlaub | 2 min | Animationsfilm
Kleines Schwert mit großer Wirkung | 11 min | Fantasy
Charlie Chaplin, der Drache und die beiden ...| 3,30 min | Animationsfilm
Der Regenbogenkristall | 8 min | Animationsfilm

11:00 Uhr Programm 2

Mitläufer | 8 min | Drama
Die Neue und das Biest | 9 min | Drama
Im Spiegel |23 min | Literaturverfilmung
Voll fett | 10 min | Dramakomödie
Wachsen und schrumpfen | 0,30 min | Animationsfilm
Burden | 2,30 min | Spielfilm
Der Löwe | 2,30 min | Lehrfilm

Impulse im Turmzimmer

12:30 Uhr Programm 3

Toxotes Jaculatrix | 1,57 min | Lehrfilm
Der Schatz von Ringelnatz | 3,39 min | Literaturverfilmung
Kunterbuntes Chaos | 3,58 min | Drama
The little Things | 4,29 min | Spielfilm
Bruda muss los | 3,46 min | Spielfilm
3 Hours | 7,51 min | Psychothriller
Car Parks – Blurry Future | 4,18 min | Musikvideo

Impulse im Turmzimmer

14:00 Uhr Programm 4

Where do we go when we are asleep | 3:30 min min | Horrorfilm
Hai, Du. |13 min | Psychogramm/Groteske
Frühlingsgefühle | 13 min | Romantikkomödie
Pumpernickel | 7:30 min | Drama

18:00 Uhr Programm 5

#antihollywood | 16 min | Dokumentation
ducks & drakes – Back in my Arms | 6 min | Musikvideo
Dunkle Herzen | 26 min | Drama
first in first out | 26 min | Dokumentation

20:00 Uhr Programm 6

anthropocene | 2:30 min| Experimentalfilm
Mutatio | 10:30 min | Science-Fiction-Drama
On Demand | 7:30 min | Drama
Die Richterin | 15 min | Thriller / Drama
Gemeinsam | 21 min | Drama
Metanoia | 4:30 min | Thriller

 

Programm | Donnerstag 26.3.2020

10 Uhr Sonderprogramm

TicDrug | 6 min | Drama
Partnerschulenfilm | Spielfilm
Miss J‘s Auftrag | 6:30 min | Krimikomödie
Partnerschulenfilm | Spielfilm
Ein verhängnisvoller Anruf | 7 min | Drama
Der unvergessliche Fall | Spielfilm

11:00 Uhr Programm 7

Ingwer | 5 min | Drama
Stromausfall | 2:30 min | Krimikomödie
100 Jahre und noch länger | 2:30 min | Experimentalfilm
Kippa | 25 min | Drama

Impulse im Turmzimmer

12:30 Uhr Programm 8

Erdbewegungen | 7:30 min | Drama
Infection | 2:30 min | Horrorfilm
the timeless robbery | 2:30 min | Spielfilm
Wie man richtig küsst? | 9:30 min | Ratgeber-Dokuspiel
Mall | 7 min | Drama

Impulse im Turmzimmer

14:00 Uhr Programm 9

Greed | 1:30 min | Drama
Lichtgeflüster | 7 min | Drama
Not Alone | 6 min | Drama
Ich bleibe | 18 min | Drama

18:00 Uhr Programm 10

Basilikum | 12:30 min | Spielfilm
Most Punted | 7 min | Western
Traumjob | 3:30 min | Dramakomödie
Big Red Gun | 22 min | Dramakomödie

 

20:00 Uhr

Preisverleihung | Preisverleihung und Präsentation der Siegerfilme